КИШИНЕВ, 8 мая - РАПСИ, Валерий Балан. Молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что общественные и политические формирования, которые проведут в Кишиневе шествия и другие мероприятия в честь Дня Победы, в случае всякого рода провокаций будут нести ответственность.

В пятницу, 9 мая, на центральной площади Кишинева у Триумфальной арки соберутся участники "Марша Победы", которые организованной колонной направятся к мемориалу воинской славы "Вечность".

"9 мая - это день, когда мы оплакиваем погибших во Второй мировой войне, и чествуем ветеранов. Но это еще и День Европы, который прежде всего является символом примирения и толерантности. Помните, что вы несете ответственность за любого рода провокации", - обратился Лянкэ к политическим партиям и неправительственным организациям, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Молдавии.

Лянкэ отметил, что правоохранительные органы готовы к обеспечению общественного порядка в городе и стране.

"Не будет никаких провокаций. Вместо того, чтобы нагонять страху в обществе, политики должны присоединиться к шествию. Победа - одна на всех. Благодаря ей существует сейчас и Молдова, и ЕС", - считает депутат оппозиционной Партии коммунистов Юрий Мунтян.

День Европы отмечается в странах ЕС в годовщину выступления (9 мая 1950 года - ред.) главы МИД Франции Роберта Шумана с идеей создания Европейского объединения угля и стали - первого шага на пути объединения Европы.