ДОНЕЦК, 8 мая - РАПСИ. Народный совет Донецкой народной республики принял решение не переносить референдум о статусе региона, назначенный на 11 мая.

"Было проведено голосование, и на этом голосовании было принято стопроцентное решение дату референдума не переносить, он состоится 11 мая", - объявил по итогам заседания сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Он добавил, что в условиях, когда Киевские власти проводят карательную спецоперацию на востоке, а также после трагедии в Одессе, у народа лишь усиливается желание проводить референдум по самоопределению Донбасса.

"Владимир Владимирович Путин ищет варианты выхода из ситуации, мы ему за это благодарны, но мы лишь являемся рупором народа, мы лишь озвучиваем, что хочет народ. На фоне сегодняшних событий, боевых действий, которые идут по городам региона, на фоне геноцида в Одессе у людей лишь поднимается настрой провести референдум, и ни в коем случае не переносить референдум", - подчеркнул Пушилин.

По его словам, решение о проведении референдумов 11 мая было принято народным советом единогласно, ни один из членов совета не воздержался или не проголосовал против. Кроме этого Пушилин сообщил, что вопрос, который будет вынесен на референдум, остается прежним и будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?".

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога. В Донецке в четверг прошел народный совет, в ходе которого обсуждалось предложение главы российского государства о переносе референдума.

После длительных протестов, поддерживаемых прежде всего жителями запада Украины, в стране 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Парламент попытался отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны - где в ответ начались широкомасштабные протесты с требованием федерализации и референдума о статусе своих регионов. В Киеве заявляют, что готовы к децентрализации, но с сохранением унитарного государства. Одновременно власти начали на востоке военную спецоперацию.