МОСКВА, 8 мая – РАПСИ. Адвокат радикального исламского деятеля Абу Хамзы аль-Масри, обвиняемого в террористической деятельности, заявил в суде Нью-Йорка, что его подзащитный тайно работал на британскую контрразведку МИ-5, сообщает газета Telegraph.

Защитник возражал, таким образом, против запроса стороны обвинения о запрете Абу Хамзе рассказывать об отношениях с британскими властями, не имеющих прямой связи с обвинениями. Опираясь, по его словам, на доклады Скотланд-Ярда, адвокат описал имама как "посредника", сотрудничавшего с МИ-5 и полицией в попытке остановить захват заложников за рубежом и смягчить напряженную ситуацию с мусульманским сообществом в Великобритании.

По данным Telegraph, Абу Хамза во время процесса над ним в Великобритании в 2006 году заявил о своих переговорах с МИ-5 и британской политической полицией в 1997-2000 годах. По словам имама, представители той стороны разрешили ему проповедовать до тех пор, пока они "не увидят крови на улице".

Имаму грозит пожизненное заключение, если он будет признан виновным по всем 11 обвинениям, среди которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, экстремистская пропаганда в Афганистане в 2001 году, помощь "Талибану" и "Аль-Каиде", участие в преступной группе с целью организации лагеря подготовки террористов в штате Орегон (США).

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале экстрадиции. В октябре 2012 года Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину. У Абу Хамзы (настоящее имя — Мустафа Камаль Мустафа) отсутствует глаз, обе руки, вместо одной из них у него протез. Он заявляет, что получил эти ранения, выполняя гуманитарную работу в Афганистане в 80-е годы, однако власти считают, что это случилось во время его участия в Афганской войне на стороне террористов.