ТОКИО, 12 мая - РАПСИ, Ксения Нака. Мужчина, который взял в заложники пассажиров рейсового автобуса в префектуре Миядзаки на юге Японии, задержан полицией, сообщило местное полицейское управление.

В ночь на понедельник один из пассажиров рейсового автобуса, угрожая водителю ножницами, неожиданно потребовал изменения маршрута. В тот момент в автобусе было 10 пассажиров. Водитель подчинился требованию. По дороге захвативший автобус мужчина разрешил высадить женщин и детей, в результате в автобусе осталось три пассажира и водитель. По ходу следования автобуса мужчина требовал от полиции организовать ему встречу с родственниками. Недалеко от города, куда он приказал следовать, автобус остановился около круглосуточного магазина. Полиция воспользовалась моментом, когда водитель решил выйти в туалет и открыл дверь, и обезвредила злоумышленника.

По данным правоохранительных органов, днем в воскресенье он звонил в одно из управлений полиции и выяснял, что нужно совершить, чтобы быть арестованным. В результате инцидента никто не пострадал.

Похожий случай произошел в Японии в конце 2010 года. Тогда был арестован мужчина, который ворвался в рейсовый автобус и ранил 13 пассажиров, 11 из них были школьники. При задержании он признался, что хотел таким образом "закончить свою жизнь".