МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Специальный корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин, который был задержан на одном из блокпостов в Артемовске Донецкой области, рассказал, что ополченцы хотели потребовать с него выкуп в 30 тысяч долларов.

"Меня ударили в челюсть… Я ничего не помню... Я сейчас очнулся в гостинице, пошел, купил телефон дешевый, чтобы позвонить, сказать, что все нормально", - рассказал Каныгин в эфире телеканала "Дождь".

По словам корреспондента, он и немецкий журналист Штефан Шолль были задержаны ополченцами накануне вечером в кафе в Артемовске. Ему предъявили претензии, касающиеся освещения голосования по референдуму в городе.

Журналист рассказал, что его отвезли на блокпост, где раздели и отобрали компьютер и мобильный телефон. Кроме того, он утверждает, что задержавшие его люди говорили о том, что хотят взять за него выкуп в 30 тысяч долларов. Но для этого потребовалось бы дать журналисту возможность выйти на связь с редакцией газеты. В итоге они решили забрать у Каныгина 50 тысяч рублей наличными.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на фотокорреспондента Петра Шеломовского, который также работает в регионе, сообщила, что Каныгин, возможно, похищен в Донецкой области. По словам Шеломовского, Каныгин рано утром прислал ему SMS: "Меня похитили, звони в Москву". Телефон Каныгина был недоступен. "Новая газета" после появления этой информации заявила, что не будет комментировать эту ситуацию. В пресс-службе Донецкой народной республики РИА Новости заявили, что самооборона сторонников федерализации задержала Каныгина на одном из блокпостов в Артемовске Донецкой области в связи с проблемами с документами.

Власти Украины проводят на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации, спецоперацию с привлечением армии. Москва неоднократно призывала Киев обеспечить безопасность работающих в регионе журналистов. Последним ЧП с представителями СМИ стало ранение 9 мая в Мариуполе сотрудника телеканала RT - он получил огнестрельное ранение в живот.