МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Суд США постановил, что жительница штата Массачусетс должна вернуть 22,5 миллиона долларов издателю ее книги о Холокосте, оказавшейся мистификацией, сообщает в понедельник телеканал Fox News.

Дефонсека вместе со своим «литературным негром» Верой Ли выиграла в суде 32,4 миллиона долларов у издательства Mt. Ivy Press и его основателя, которого обвиняла в умышленном сокрытии доходов от продажи ее книги. Дефонсека должна теперь вернуть издателю свою часть выигранных денег (22,5 миллиона долларов).

Миша Дефонсека, которой сейчас 76 лет, в 1997 году выпустила книгу «Выжить с волками», в которой она описала свою жизнь с период с 7 до 11 лет, когда ее родителей арестовали нацисты, а она сама убежала в лес и была вынуждена жить там с волками. Книга была переведена на 18 языков, по ней был снят фильм.

В 2008 году исследователи выяснили, что в архивах Холокоста нет данных о ее семье. Выяснилось, что на самом деле ее зовут Моника де Ваель, она не еврейка, в годы Второй мировой войны она училась в брюссельской школе. Ее родителей арестовали, потому что они участвовали в Сопротивлении. Дефонсека оправдывала свой обман тем, что во время проживания у родственников, взявших ее под опеку, она «почувствовала себя еврейкой».