АФИНЫ, 13 мая - РАПСИ, Геннадий Мельник. Правительство Кипра приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате Турцией компенсации в 90 миллионов евро в связи с ситуацией, сложившейся на Северном Кипре с 1974 года, заявил во вторник официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис.

По его словам, Никосия ожидает также, что Турция остановит незаконную эксплуатацию и распродажу собственности греков-киприотов. Большая палата ЕСПЧ в Страсбурге присудила Кипру 90 миллионов евро по делу о нарушении Турцией Европейской конвенции по правам человека в связи с ситуацией, сложившейся на Северном Кипре с 1974 года. Тогда Кипр был де-факто разделен между греческой и турецкой общинами.

В решении суда особо отмечается, что Турция не выполняет в полной мере решения суда от 2001 года, запретившего незаконную продажу или использование имущества греков-киприотов на оккупированных территориях, пояснил Христодулидис.

Правительство Кипра удовлетворено тем, что решение ЕСПЧ по иску "Димопулос и другие против Турции" не освобождает Турцию от обязательства выполнять ранее принятые решения суда.

"Правительство приветствует присуждение 30 миллионов евро компенсации морального ущерба родственникам пропавших. Правительство продолжит усилия по расследованию судьбы всех пропавших без вести лиц и передачи их останков родственникам для захоронения", - говорится в заявлении.

Что касается компенсации за моральный ущерб в 60 миллионов евро, то, хотя гонения и невзгоды не могут быть выражены в деньгах, правительство Кипра приветствует тот факт, что ЕСПЧ таким образом еще раз осудил турецкую политику нарушения прав человека и попытки изменить демографическую ситуацию в оккупированных районах, заявил официальный представитель кабинета.

Правительство Кипра надеется на то, что Турция немедленно примет необходимые меры, чтобы остановить продажу и использование греко-киприотской собственности на оккупированных территориях и выплатит компенсации, присужденные судом.

Юридическая служба Республики Кипр сообщила, что решение ЕСПЧ касается компенсаций по искам родственников 1456 пропавших без вести, а также возмещения ущерба за нарушение прав человека на оккупированных территориях на сумму, эквивалентную 50 тысячам лир для каждого пострадавшего. В разъяснении говорится, что 30 миллионов евро - это компенсация морального, а не материального ущерба родственникам пропавших. Деньги будут распределяться правительством Кипра под наблюдением комитета министров Совета Европы.