МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Федеральный суд в Бостоне во вторник постановил, что процессы по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, должны проходить отдельно друг от друга, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Таким образом, процесс над гражданином Казахстана Азаматом Таяжаковым начнется 30 июня, его соотечественник Диас Кадырбаев предстанет перед судом 8 сентября, а еще один фигурант расследования американец Роберт Филиппос - 29 сентября.

При этом судья отказался переносить место судебных разбирательств за пределы штата Массачуссетс.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший - Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь.

Тажаяков, Кадырбаев и Филиппос являются студенческими друзьями Царнаева. В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу - 16 лет.