МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сообщил, что Россия решила выдвинуть начальника НЦБ Интерпола МВД РФ в Исполнительный комитет Интерпола от Европы.

Как сообщает в среду сайт МВД РФ, Колокольцев встретился со своим филиппинским коллегой Аланом Ла Мадрид Пурисимой в рамках визита делегации МВД РФ в Манилу, где проходит 34-я конференция Ассоциации национальных полиций государств АСЕАН.

"Россия приняла решение выдвинуть начальника НЦБ Интерпола МВД России генерал-майора полиции Александра Прокопчука в Исполнительный комитет Интерпола от Европы", - говорится в сообщении. Глава МВД также попросил поддержать российского кандидата.

В пресс-службе НЦБ Интерпола РИА Новости сообщили, что Россия впервые выдвинула своего кандидата. «Российский делегат впервые будет выдвигаться в Исполком, это второй орган управления после Генассамблеи. Исполнительный комитет - это выбранный орган, который отвечает за резолюцию, и практически выполняя резолюции Генассамблеи, контролирует выполнение ее указаний», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Исполком состоит из президента, троих вице-президентов и девяти делегатов. «Выбираются члены Исполкома на Генассамблеи, делегаты избираются просто большинством голосов на три года и быть выбранным тут же не могут», - добавил представитель НЦБ Интерпола.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 года, проходит ежегодно.