БАКУ, 15 мая - РАПСИ, Герай Дадашев. Суд в Баку в четверг приговорил журналиста газеты "Бизим йол" (Наш путь"), директора сайта moderator.az, председателя Центра защиты политических и гражданских прав Парвиза Гашимлы к восьми годам лишения свободы за контрабанду оружия, сообщил РИА Новости сотрудник суда.

Гашимлы был задержан 17 сентября 2013 года сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ). Против него было выдвинуто обвинение по статьям УК страны, предусматривающим ответственность за контрабанду оружия в сговоре с группой лиц и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия в сговоре с группой лиц. МНБ сообщило тогда, что во время задержания в машине, в которой он находился, были обнаружены шесть пистолетов Макарова с 40 патронами.

По материалам следствия, Гашимлы в сговоре с задержанным вместе с ним в одной машине Тевеккюлем Гурбановым и двумя иранскими гражданами завезли контрабандным путем оружие и боеприпасы из Ирана. Гашимлы передал ранее Гурбанову 15 тысяч долларов для покупки оружия, 12 тысяч из которых тот дал иранцу Гусейну, а три тысячи оставил себе за оказанную услугу. Иранец приобрел у себя в стране оружие и контрабандой перевез в Азербайджан, где 17 сентября в условленном месте в городе Билясувар сдал их Гурбанову, который, в свою очередь, привез из в Баку на своей машине.

Сотрудники возглавляемого Гашимлы сайта расценили арест своего директора как необоснованный, связанный с его общественно-политической деятельностью, он сам также категорически отверг выдвинутые против него обвинения.

Гурбанов решением суда был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.