МИНСК, 16 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Следственный комитет Белоруссии завершил расследование уголовного дела по факту убийства гражданки России, кассира отделения одного из московских банков; подозреваемые задержаны, говорится в сообщении управления СК по Минской области.

Несколько месяцев назад на водохранилище в Любанском районе Минской области был обнаружен труп женщины. Ее тело было обмотано цепью, к которой пристегнут металлический груз.

"При установлении личности оперативниками уголовного розыска отрабатывалась ориентировка МВД России по факту безвестного исчезновения работницы одного из банков российской столицы. Выяснилось, что 9 июля было совершено ограбление московского отделения "Совкомбанка", а на следующий день кассир учреждения не вышла на работу, дома не появилась и была объявлена без вести пропавшей", - говорится в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, генетических исследований и иных следственных действий личность погибшей была установлена. Ей оказалась жительница Подмосковья 1975 года рождения. Женщина находилась в федеральном розыске за соучастие в совершенном на территории РФ тайном хищении денежных средств в особо крупном размере из московского отделения банка.

Установлены лица, совершившие убийство. Один из них, ранее судимый уроженец Минской области 1960 года рождения, был задержан на территории Белоруссии. Его соучастник, гражданин России, был задержан в Тамбовской области и заключен под стражу.

Уголовное дело в отношении уроженца Минской области передано в прокуратуру для направления в суд. Материалы уголовного дела в отношении второго фигуранта выделены в отдельное производство и готовятся для направления компетентным органам России.