КИЕВ, 16 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Украины открыла еще одно уголовное дело в отношении бывшего министра агрополитики Николая Присяжнюка - в связи с махинациями с государственной недвижимостью, сообщает в пятницу пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, Присяжнюк дал согласие на изъятие из госсобственности нежилых помещений общей площадью более 500 квадратных метров по улице Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, которые согласно закону, не подлежали приватизации. На основании неправомерного распоряжения на тот момент руководитель регионального отделения Фонда госимущества Украины в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы. В результате государству был нанесен ущерб на сумму свыше 13 миллионов гривен (1,1 миллиона долларов).

"Сейчас бывшим должностным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью второй статьи 364 уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", - информирует пресс-служба.

Ранее Печерский районный суд города Киева дал разрешение на задержание объявленного в розыск Присяжнюка с целью его приведения в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Главное следственное управление ГПУ расследует уголовное производство по статье о присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц.

Экс-чиновник подозревается в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 миллионов гривен (46,5 миллиона долларов), выделенных государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти занялись расследованием деятельности бывших чиновников.