МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Суд США приговорил фронтмена калифорнийской метал-группы As I Lay Dying к шести годам тюремного заключения за планирование убийства супруги, пишет издание Rolling Stone.

Тим Ламбезис был арестован в мае прошлого года, когда, по данным обвинения, попытался нанять киллера для убийства своей супруги Мегган Ламбезис, с которой он прожил в браке восемь лет и растил трех приемных детей. В феврале музыкант сознался в подстрекательстве к убийству. Ему грозило девять лет тюрьмы.

В пятницу судья Карлос Армоур (Carlos Armour) зачитал приговор. На заседании суда присутствовали коллеги Ламбезиса по группе As I Lay Dying, которые в апреле создали новый коллектив Wovenwar, и планируют выпустить летом альбом.

Также в зале суда была группа из примерно 30 человек, которые пришли поддержать Мегган. Издание отмечает, что после окончания этого дела Ламбезису еще предстоит выступить ответчиком по иску Мегган, которая требует от него компенсацию в размере двух миллионов долларов.

As I Lay Dying была основана в 2000 году в Сан-Диего в Калифорнии. Группа выпустила восемь альбомов, один из которых в 2007 году достиг восьмой строчки в чарте Billboard, а композиция Nothing Left из этого альбома была выдвинута на премию Грэмми в номинации "Лучшее исполнение в стиле метал". Группу нередко относят к жанру христианский рок из-за религиозного содержания текстов песен.