МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Турецкая полиция задействовала водометы и слезоточивый газ при разгоне многотысячной демонстрации в городе Сома, где при обрушении шахты погибли свыше 290 человек, сообщает в субботу агентство Рейтер.

В связи с гибелью почти 300 рабочих в результате пожара на угледобывающей шахте тысячи людей вышли на улицы в знак протеста в турецком городе Сома. Демонстранты считают, что именно правительство несет ответственность за аварию, а также обвиняют владельцев шахт в экономии на элементарных мерах безопасности.

После вмешательства полиции демонстрантам пришлось скрыться в близлежащих улицах.

«Мы не сделали ничего дурного, - заявила одна из протестующих, – они даже не позволяют нам выразить свою боль».

Протесты вспыхнули сразу после того, как представители компании, занимающейся обслуживанием шахты, в ходе пресс-конференции отказались признать свою причастность к произошедшему.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз официально заявил, что пожар внутри шахты до сих пор не потушен, однако его интенсивность постепенно «снижается».

Самое крупное ЧП в истории Турции произошло 13 мая. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. В момент взрыва под землей находились 787 человек. Спасательная операция продолжается. По последним данным, число погибших в результате аварии выросло до 299 человек.