МЕХИКО, 18 мая - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Федеральная полиция Мексики задержала в субботу лидера наркокартеля "Красные" Леонора Наву Ромеро по прозвищу Тигр, сообщил национальный уполномоченный по безопасности страны Монте Алехандро Рубидо.

По словам Рубидо, задержанный входил в число наиболее разыскиваемых в Мексике.

"Этот человек считается ответственным за приказы о похищениях, вымогательствах и убийствах членов противостоящих (его картелю) преступных группировок", - заметил Рубидо. Кроме того, Ромеро подозревают в организации убийства восьми мексиканских военнослужащих в декабре 2008 года в городе Чильпансинго.

Картель "Красные", действующий в штате Герреро, окончательно оформился в мощную преступную организацию в конце 2013 года. Тогда же он вступил в борьбу с другими преступными группировками Мексики за контроль над путями переброски наркотиков из Южной Америки в США.

По данным на конец прошло года, в Мексике действовали 12 наркокартелей, в том числе новые - "Картель Запада", "Картель короны" и картель "Красные". Активная борьба с наркомафией началась в стране при предыдущей администрации экс-президента Фелипе Кальдерона в 2006 году. С тех пор, по последним данным правительства, число погибших составило около 70 тысяч человек. Однако доклад Национального института статистики и географии латиноамериканской страны приводит другую цифру - 121,5 тысячи убитых.