МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Иранские власти арестовали троих человек по подозрению в организации и проведении теракта, совершенного в 2010 году в городе Махабад на западе страны, передает в воскресенье агентство IRNA.

Трое подозреваемых были задержаны иранскими спецслужбами в курдском городе Махабад, где в результате взрыва в 2010 году погибли свыше 10 человек, несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. В сообщении агентства отсутствует информация о личностях задержанных, однако говорится, что все они связаны с прокурдской исламской группировкой "Комала", которая уже несколько десятилетий действует в западной части Ирана.

Теракт произошел утром во время проведения военного парада, приуроченного к 30-й годовщине начала ирано-иракской войны. Ответственность за данный инцидент была возложена на курдских сепаратистов.

Город Махабад расположен в провинции Западный Азербайджан, где действуют боевики курдских группировок, в частности "Комала". В конце февраля 2010 года власти Ирана сообщали о ликвидации на территории провинции четырех активистов данной организации.

В Западном Иране, значительную часть населения которого составляют курды, в последние годы имели место ожесточенные столкновения между иранскими силами безопасности и действующими из баз в соседнем Ираке курдскими повстанцами.