МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Согласно предварительным результатам всенародного референдума, проведенного в воскресенье в Швейцарии, большинство граждан страны отказались поддержать инициативу об установлении самой высокой минимальной заработной платы в мире, сообщает агентство Франс Пресс.

Как стало известно, лишь 23 процента швейцарцев поддержали идею национальных профсоюзов о повышении минимальной почасовой оплаты труда до 22 франков (25 долларов). Минимальная месячная оплата в этом случае составляла бы не менее 4000 швейцарских франков (4,5 тысячи долларов). Таким образом, в случае одобрения инициативы со стороны большинства граждан страны МРОТ в Швейцарии стал бы самым высоким в мире.

Инициаторы референдума (преимущественно лидеры профсоюзов Швейцарии и поддерживающие их социалисты) ранее неоднократно заявляли о необходимости установления МРОТ в связи с высоким уровнем затрат граждан таких городов, как Женева и Цюрих.

По их мнению, цены на жилье, медицинское обслуживание, а также продукты питания в стране (приоритетные статьи расходов граждан) столь высоки, что проживание на сумму менее 4000 франков в месяц не представляется возможным. Против этого предложения наиболее активно выступил малый и средний бизнес, обеспечивающий около 2/3 всех рабочих мест в стране.