ПАРИЖ, 19 мая - РАПСИ, Виктория Иванова. Адвокат экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана намерен от имени своего клиента подать жалобу в суд на фильм Абеля Феррары «Welcome to New-York» («Добро пожаловать в Нью-Йорк»), основанный на событиях, произошедших со Стросс-Каном весной 2011 года в нью-йоркском отеле Sofitel, сообщает в понедельник газета Point.

Адвокат Стросс-Кана - Жан Вейл (Jean Veil), сравнил фильм с нечистотами и отметил, что картина несет в себе «долю антисемитизма».

Экс-глава МВФ «испытал отвращение к этому фильму и обратился к своим адвокатам с просьбой подать жалобу в суд за клевету по поводу обвинений в изнасиловании и иных инсинуаций на протяжении всего фильма».

Мировая премьера фильма, роли в котором сыграли Жерар Депардье и Жаклин Биссет, состоялась вечером 17 мая в рамках 67-го Каннского кинофестиваля. Теперь картина доступна к продаже и на нескольких интернет-платформах.

Высокопоставленный чиновник был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной американской гостиницы о попытке насилия.

Экс-глава МВФ несколько дней провел в тюрьме, а потом был помещен под домашний арест. Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ 19 мая 2011 года, а также отказался от участия в президентских выборах во Франции, хотя считался одним из фаворитов гонки.

Уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа 2012 года после того как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала следствие.