МОСКВА, 19 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Великобритания не сможет обеспечить все суды Англии и Уэльса сетью Wi-Fi к 2016 году, как ранее заявляли власти страны, так как выяснилось, что суды графства Девоншир не получат Wi-Fi, по крайней мере, в течение последующих трех лет, сообщила в понедельник газета Law Gazette.

По данным газеты, ранее глава британского Минюста Дэмиэн Грин объявил о дополнительных ежегодных вложениях свыше 126 миллионов долларов в течение последующих пяти лет в проект создания сети Wi-Fi в местных судах, указав, что суды Англии и Уэльса вступают в новую эру Wi-Fi. По его словам, эти средства были выделены поверх 270 миллионов долларов, которые согласно прошлогоднему заявлению властей предоставлялись для полной оцифровки работы судов к 2016 году.

Однако, по данным Law Gazette, сети Wi-Fi в судах графства Девоншир не будет, по крайней мере, до 2017 года.

Представитель юридической фирмы Nunn Rickard в городе Эксетер в Девоншире назвал ситуацию "нелепой". По его словам, городским представителям сообщили, что Эксетер является частью "четвертого транша" по созданию сети Wi-Fi в местных судах согласно запланированной девятиэтапной программе. По мнению представителя Nunn Rickard, таким образом, множество уголовных судов не получит Wi-Fi раньше июля 2017 года.

Он заявил, что служба судов Великобритании запрещает в настоящее время отдельным судам самим устанавливать собственную сеть Wi-Fi, упреждая применение к ним национальной программы.

По данным газеты, ИТ-проекты Минюста имеют плохую репутацию. Высокий суд Лондона, в частности, до сих пор ожидает установки новой компьютерной системы для исправления ситуации с неудачным обновлением ИТ-обеспечения в 2010 году стоимостью свыше 16 миллионов долларов.