МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Представители посольства РФ в Узбекистане и стороны защиты до сих пор не получили доступ к гражданину России Александру Поздееву, президенту ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК, Пермь), арестованному на минувшей неделе в республике, сообщил РАПСИ во вторник советник посольства РФ по экономическим вопросам Вадим Чекмазов.

"Мы неоднократно обращались в МИД Узбекистана относительно консульского доступа к Поздееву, мы его до сих пор не поучили, адвокаты также не получили возможности переговорить со своим подзащитным и выяснить его состояние", - сообщил Чекмазов.

Дипломат отметил, что сама процедура ареста президента ЗУМК осуществлена с грубыми нарушениями процессуальных норм уголовного законодательства. Посольство РФ продолжит активные переговоры с узбекской стороной в связи с арестом Поздеева, заявил Чекмазов.

На прошедшей неделе Поздеев был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по Дехканабадскому заводу калийных удобрений в Кашкадарьинской области, после чего был арестован. Президенту ЗУМК было предъявлено обвинение по нескольким статьям, в том числе финансовые махинации и нанесение вреда государству. Уголовное дело было возбуждено правоохранительными органами Узбекистана по факту сговора лиц - представителей ЗУМК и узбекских компаний, по завышению стоимости контрактов, реализованных ЗУМК в ходе строительства завода. Поздеев прибыл в Узбекистан для выяснения сложившейся ситуации.

Накануне районный суд Ташкента не стал рассматривать ходатайство защиты об изменении меры пресечения Поздееву на подписку о невыезде.

В свою очередь, представители ЗУМК в ряде российских СМИ заявили, что арест Поздеева связан с нежеланием узбекской стороны выплачивать задолженность перед российским концерном (36 миллионов долларов), которая накопилась с начала 2014 года по выполненным контрактам.

В сентябре 2010 года ЗУМК построил горнодобывающий комплекс для Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью около 60 миллионов долларов. В настоящий момент ЗУМК реализует в Узбекистане проекты общей стоимостью около 200 миллионов долларов.