БАНГКОК, 20 мая - РАПСИ, Евгений Беленький. Введенное утром во вторник в Таиланде военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране, заявил во вторник на пресс-брифинге в Центральном клубе таиландской армии командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча.

«Военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране. Все политические группировки должны начать между собой договариваться о мирном разрешении кризиса», - заявил генерал, добавив, что вооруженные силы «разберутся с теми, кто попытается что-либо решать силой оружия».

Военное положение было введено в Таиланде в соответствии с законом 1914 года. По приказу генерала Чан-Оча рано утром во вторник было создано Командование по обеспечению мира и порядка (КОМП), которое он возглавил. КОМП по закону переподчинены весь военный и гражданский государственный аппарат, несмотря на сохранение статуса действующего временного правительства. Военные подчеркивают во всех заявлениях, что военное положение - это не военный переворот.

По этому закону военные власти имеют право обыскивать любые помещения в любое время, проводить личные обыски граждан, вводить комендантский час, запрещать политические и иные собрания, реквизировать любую собственность, проводить цензуру в СМИ и перлюстрацию любой корреспонденции.

Во вторник КОМП распустил действовавший в Бангкоке в рамках «особого режима безопасности» правительственный военно-полицейский Центр по обеспечению мира и порядка, мотивировав это тем, что военное положение – более жесткий режим, чем «особый», - автоматически отменяет сам режим и ликвидирует обеспечивающий его орган. Командование ограничило политические манифестации рамками существующих в настоящее время площадок митингов оппозиции и сторонников правительства и запретило работу десяти «пропагандистских» спутниковых телеканалов обеих сторон конфликта.