МОСКВА, 20 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд США (ВС) разрешил дочери умершего голливудского сценариста Фрэнка Петреллы продолжить судебный спор с кинокомпанией Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) по поводу авторских прав на фильм "Бешеный бык" режиссера Мартина Скорсезе, главную роль в котором исполнил Роберт Де Ниро, сообщает газета Telegraph.

По данным газеты, Петрелла в 1963 году написал сценарий, основанный на биографии чемпиона мира по боксу Джейка ЛаМотта, американца итальянского происхождения из Бронкса. Петрелла умер в 1981 году, но его дочь Пола заявила, что фильм "Бешеный бык" 1980 года выпуска был создан под влиянием произведения ее отца.

Она подала на MGM в суд первой инстанции в 2009 году, утверждая, что компания нарушила ее авторские права, и потребовав выплаты доли авторских отчислений. Суд отклонил ее жалобу, указав, что прошло слишком много времени с момента выхода фильма, чтобы она могла требовать доли авторских отчислений.

Апелляционная инстанция подтвердила это решение, но ВС, в свою очередь, разрешил Поле продолжать оспаривать в суде авторские права. При этом ВС не решил вопрос о том, действительно ли она имеет право получить требуемые выплаты, пишет Telegraph.

Закон США об авторских правах разрешает оспаривать их в суде в течение трех лет после факта их нарушения. Однако, защита Полы утверждает, что это дело не имеет временных ограничений, так как MGM продолжило выпуск фильм на DVD. Кинокомпания, в свою очередь, отрицает факт использования сценария Петреллы при создании фильма и заявляет, что продолжит борьбу, когда дело вернется для рассмотрения в нижестоящую инстанцию.

По данным Telegraph, решение ВС может позволить другим лицам подачу исков в суд по поводу прав на классические голливудские фильмы.