МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Совет Федерации ратифицировал в среду договор с Египтом о правилах взаимной передачи осужденных к лишению свободы и прохождения ими наказания в другой стране после передачи.

Документ был подписан 23 июня 2009 года. Договор определяет требования, предъявляемые к составлению запроса о передаче осужденного для отбывания наказания, о порядке его направления, условиях передачи осужденного и процессуальных гарантиях прав передаваемого лица.

Предусматривается, что передача осужденного может происходить только в случае согласия обеих сторон, а также согласия осужденного. При этом государство, которое вынесло приговор, обеспечивает возможность консульскому должностному лицу или другому официальному лицу государства исполнения приговора убедиться в том, что согласие осужденного на передачу или отказ от нее были даны добровольно, говорится в пояснительной записке.

После передачи осужденный продолжает отбывать наказание, назначенное ему в государстве вынесения приговора, в соответствии с правовыми нормами государства исполнения приговора.

При этом определяется, что каждая сторона может осуществлять помилование и амнистию в отношении переданных осужденных.

По словам главы международного комитета СФ Михаила Маргелова, в настоящее время четыре гражданина РФ отбывают наказание в Египте, а пять египтян - в России.