БАНГКОК, 22 мая - РАПСИ. Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране.

«Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране», - заявил он в телеобращении к нации.

За минуты до телеобращения командующего к нации по его приказу военнослужащие окружили и вывели из зала переговоров лидера оппозиционных демонстрантов Сутхепа Тхыаксубана. В то же время, по свидетельству СМИ, дополнительно не менее 300 военнослужащих были подтянуты к зданию центрального клуба армии, в котором шли переговоры военных с руководителями политических сил страны, и окружили его.

«С настоящего момента и до особого распоряжения все телеканалы и радиостанции, как государственные, так и частные, свободного, цифрового, спутникового и кабельного вещания, обязаны прекратить передачу своих обычных программ и транслировать исключительно программу передач радио и телевидения сухопутных войск Таиланда», - заявил официальный представитель военного правительства - комитета по защите национальной безопасности.

Армия Таиланда 20 мая объявила о введении в стране военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций, которые за последние месяцы унесли жизни 28 человек. Вооруженные силы заявили, что военное положение «не является переворотом». Военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране.

Накануне встреча военных с лидерами политсил завершились безрезультатно.