МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Полиция установила личности пяти подозреваемых в совершении теракта в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, который в четверг унес 39 жизней, передает в ночь на субботу агентство Синьхуа.

Четверо подозреваемых скончались при самоподрыве, их личности были установлены с помощью теста на ДНК. Пятый, Мемет Мемтимин, был арестован в Баянго-Монгольском автономном округе к югу от Урумчи.

Местная полиция сообщила, что подозреваемые сформировали террористическую ячейку в конце 2013 года. Они прослушивали и изучали террористические аудио- и видеоматериалы и закупили материалы для производства взрывных устройств и автомобили.

В четверг утром в 07.50 (03.50 мск) на двух автомобилях они въехали в толпу людей на рынке возле парка Жэньминь в Урумчи. После этого неизвестные бросили из машин в людей взрывные устройства, один автомобиль взорвался. 39 человек погибли, 94 получили ранения.

В последнее время в Китае участились террористические акты. Группа вооруженных людей 1 марта напала на находящихся в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине в юго-западной провинции Юньнань. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены. В конце апреля в результате взрыва на железнодорожной станции в Урумчи три человека погибли и 79 были ранены.

Синьцзян - самый беспокойный регион Китая. В июле 2009 года там прошли масштабные беспорядки, в которых погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения. На территории района, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности с «Аль-Каидой». В пятницу власти ввели в Синьцзяне режим антитеррористической операции до июня 2015 года.