МОСКВА, 26 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Тринадцать швейцарских банков, в отношении которых власти США ведут расследование по делу о помощи американским клиентам в уходе от налогов, пытаются избежать признания своей вины, сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Положения законодательства Швейцарии о тайне банковских операций запрещают банкам раскрывать имена владельцев счетов, но местные власти сделали исключение в 2009 году, передав США данные по американским клиентам крупнейшего в Швейцарии банка UBS, чтобы помешать выдвинуть обвинение против банка. UBS тогда признался в содействии американским клиентам в уклонении от налогов и выплатил 780 миллионов долларов штрафа.

Банк Credit Suisse ранее также признал вину в помощи гражданам США в уклонении от налогов, став за последние 20 лет самым крупным банком, признанным виновным в нарушении американского законодательства. Теперь банк должен выплатить штраф в 2,6 миллиарда долларов, при этом не теряя свою лицензию в США.

Вслед за Credit Suisse около 100 швейцарских банков и 43 тысячи американских налогоплательщиков передали Минюсту США данные о схеме уклонения от налогов, чтобы избежать преследования властей.

По данным Bloomberg, 13 банков, среди которых крупнейшие банки Швейцарии Julius Baer Group, Zuercher Kantonalbank и швейцарское отделение банка HSBC, в настоящий момент пытаются избежать признания своей вины. При этом информация, собранная Службой внутренних доходов США, усилила позицию США против 13 банков. По словам представителя властей США, определение степени тяжести правонарушения и взаимодействия со следствием поможет решить их судьбу.

Власти США уже предъявили обвинения ряду налогоплательщиков и банкиров по делам, связанным с Julius Baer и Zuercher Kantonalbank и израильскими банками Mizrahi Tefahot Bank (MZTF) и Bank Leumi Le-Israel (LUMI) с швейцарскими отделениями. При этом несколько клиентов MZTF и LUMI признали свою вину, а десятки клиентов содействовали расследованию властей США.