АНКАРА, 26 мая - РАПСИ, Алёна Палажченко. Седьмой уголовный суд Стамбула вынес решение о заочном аресте четырех высокопоставленных израильских военных, причастных к нападению израильского спецназа на турецкую гуманитарную флотилию в 2010 году, сообщает газета Hurriyet.

В мае 2010 года "Флотилия свободы", состоящая из шести судов с гуманитарными грузами, шла на прорыв блокады палестинского сектора Газа. При попытке израильского спецназа остановить турецкое судно Mavi Marmara были убиты девять турецких граждан.

После инцидента Турция свела до минимума дипотношения с Израилем. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 марта 2013 года извинился перед Эрдоганом за этот инцидент и заявил, что Израиль выплатит компенсации семьям погибших. Дело рассматривается турецком уголовной суде, то время как дипломаты обеих стран обсуждают объем компенсаций.

В решении суда фигурируют бывший глава израильской военной разведки АМАН Амос Ядлин, бывший начальник Генштаба Габи Ашкенази, бывший командующий ВМС Израиля адмирал Элиезер (Чейни) Маром и глава отдела разведки ВВС ЦАХАЛ Авишай Леви.

По данным издания, всем подозреваемым ранее были разосланы приглашения, однако на суд они не явились, ответов от них также получено не было. Суд усмотрел в действиях фигурантов уголовного дела попытку скрыться от следствия. Для их поимки суд принял решение подготовить документы на включение подозреваемых в "Красный бюллетень" Интерпола (ордер на арест преступников, объявленных в международный розыск).