МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Группа политических активистов обратилась в независимое управление главного инспектора штата Нью-Йорк (США) с требованием провести проверку действий городской полиции по слежке за гражданами, сообщает агентство Рейтер.

По мнению активистов, правоохранительные органы Нью-Йорка превысили свои полномочия в области защиты права на личную жизнь и следили за политическими объединениями и их участниками. Данная жалоба является одной из нескольких подобных жалоб, поданных ранее по поводу действий полиции, в частности, по слежке и остановкам для обыска участников мусульманских сообществ.

Как утверждают активисты, управление разведки полиции Нью-Йорка посылало своих сотрудников под прикрытием на встречи политических объединений, следило за их участниками, причисляло к террористическим организациям группы, проявляющие гражданское неповиновение, и вело секретные досье на активистов.

Согласно жалобе, применение подобной практики участилось после терактов 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибло около 3 тысяч человек. По мнению активистов, таким образом нарушаются конституционные права на свободу собраний, обращения к властям и свободу слова. Они заявляют, что слежка стоит денег и использует ресурсы полиции "без видимой пользы для общественной безопасности".

По словам одного из заявителей, активисты требуют полного пересмотра указанной практики полиции Нью-Йорка и принятия "эффективных средств сдерживания" будущих программ, которые могут нарушить право политических объединений на свободу собраний.