МОСКВА, 29 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) посчитал, что права уроженца Узбекистана Акрама Каримова будут нарушены в случае экстрадиции из РФ на родину, говорится в опубликованном решении суда.

Согласно решению, Каримов, регулярно приезжавший в РФ из Узбекистана, в 2010 году поселился в Подмосковье, где работал на стройке. В марте 2012 года его арестовали в Москве по запросу властей Узбекистана, который объявили его в местный и международный розыск по подозрению, среди прочего, в разжигании национальной и религиозной вражды. Каримова поместили под стражу в РФ на время ожидания экстрадиции.

Его освободили в сентябре 2012 года, при этом Генпрокуратура РФ отказала Узбекистану в экстрадиции. Однако, сразу же после освобождения Каримов был арестован по подозрению в нарушении правил пребывания в РФ. Российский суд признал его виновным в этом нарушении и вынес решение о его выдворении из РФ, которое было поддержано апелляционной инстанцией.

Каримов попросил РФ предоставить ему статус беженца, заявив об опасности подвергнуться преследованию и пыткам со стороны властей Узбекистана для получения признания о преступлениях, которые он не совершал. Власти РФ отклонили его просьбу, и это решение в апреле 2013 года поддержала российская судебная инстанция.

Каримов обратился в ЕСПЧ в октябре 2012 года, ссылаясь, в частности, на статью 3 (запрет пыток) Европейской конвенции по правам человека и параграфы 1,4 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции. Российская сторона, в свою очередь, заявила, в частности, о законности содержания Каримова под стражей согласно законодательству РФ.

ЕСПЧ признал частичное нарушение статьи 5 Конвенции и посчитал, что статья 3 Конвенции будет нарушена в случае экстрадиции, присудив Каримову 7,5 тысяч евро компенсации морального вреда и 8 тысяч евро издержек. Также ЕСПЧ оставил в силе принятые им ранее рекомендации РФ об отложении экстрадиции до вступления решения ЕСПЧ в силу или других распоряжений по делу.