МОСКВА, 29 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Тест на уровень IQ не может быть решающим фактором при определении умственной отсталости приговоренных к казни в США, которая является смягчающим обстоятельством при назначении наказания, говорится в решении Верховного суда (ВС) США. Копия решения имеется в распоряжении РАПСИ.

Дело касалось приговоренного к казни Фреди Ли Холла, который в феврале 1978 года вместе с сообщником похитил, изнасиловал и убил беременную новобрачную. Затем сообщники приехали в магазин, который собрались ограбить, и на парковке убили заместителя шерифа, пытавшегося их задержать.

Суд Флориды приговорил Холла к казни за оба эпизода, хотя приговор за смерть представителя власти позже сократили за недостаточностью доказательств преднамеренности убийства. Холл возражал против казни, ссылаясь на умственную отсталость.

Когда ВС США разрешил представлять по таким процессам факты, смягчающие приговор, дело Холла отправилось на пересмотр. Он предоставил доказательства умственной отсталости и был подвергнут преследованию за другое преступление. Тем не менее, суд Флориды приговорил его к казни, что позднее подтвердил ВС штата.

ВС США признал в 2002 году, что Конституция США запрещает казнить умственно отсталых. По закону Флориды, таковым признается лицо, набравшее 70 или менее баллов по тесту на IQ. Если результат превышает 70 баллов, дальнейшей проверки не ведется, и лицо признается вменяемым. Холл набрал 71 балл, и суд Флориды, куда он снова обратился, ссылаясь на умственную отсталость, отклонил жалобу.

ВС штата, в свою очередь, отклонил жалобу Холла на это решение, после чего он обратился в ВС США. Последний признал положение закона Флориды противоречащим Конституции из-за риска подвергнуть наказанию умственно отсталых. По мнению ВС, согласно этому положению, результат теста на IQ является решающим при определении умственной отсталости, в то время как эксперты могут рассматривать и другие показатели. ВС США отправил решение ВС Флориды на пересмотр.