МОСКВА, 3 июн – РАПСИ. Заключенный Джонатан Ли Ричиз (Jonathan Lee Riches) получил скандальную известность в американских судебных кругах после того, как завалил федеральные суды липовыми исками к различным высокопоставленным должностным лицам, чиновникам и знаменитостям, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Последней выходкой Ричиза, отбывающего срок в одном из исправительных учреждений в штате Пенсильвания, стала подача иска к Международному олимпийскому комитету (МОК) от имени Эрика Роберта Рудольфа, организатора нескольких взрывов в США в 1996-1998 годах, в том числе во время проведения Олимпийских игр в Атланте летом 1996 года. Исковое заявление, написанное от руки (имеется в распоряжении РАПСИ), было отправлено по почте и поступило в Федеральный суд штата Кентукки в середине мая.

В нем говорится, что МОК якобы намеревается попрать законные гражданские права Рудольфа, использовав его образ как террориста на Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году и обосновав таким образом необходимость усиления мер безопасности во время проведения спортивных соревнований. Кроме того, Ричиз, прикрываясь именем Рудольфа, обвинил МОК в перечислении террористической организации "Аль-Каида" денег, выручаемых от продажи билетов на спортивные мероприятия. Наконец, в поступившем в суд заявлении говорилось о том, что ямайский легкоатлет Усэйн Сент-Лео Болт якобы сидит на стероидах и имеет виды на американскую спортсменку Марион Джонс, у брата которой имеется компромат на Болта.

Суд отклонил исковое заявление лишь после того, как провел собственное расследование и пришел к выводу, что за его подачей скрывается рецидивист Ричиз. На конверте письма в графе "место отправления" была указана тюрьма в Пенсильвании, в то время как Рудольф, от имени которого было отправлено письмо, отбывает свои четыре пожизненных срока в исправительном учреждении в штате Колорадо. Также суд не обнаружил в списках заключенных в штате Пенсильвания имени Харта Джонса, указанного в письме в качестве истца наряду с Рудольфом. В конечном счете выдал Ричиза адрес, указанный на конверте.

"Суд пришел к заключению, что, поскольку заявление было отправлено из учреждения, в котором находится Ричиз, а не Рудольф или Джонс, и в заявлении содержатся голословные, беспочвенные утверждения, похожие на утверждения, которые в прошлом делал Ричиз, этот иск был с большой долей вероятности подан Ричизом <…> Учитывая безосновательность этого иска, отказ в его рассмотрении не вызывает никаких сомнений", - говорится в решении суда, которое также имеется в распоряжении РАПСИ.

Зимние Олимпийские Игры в 2018 году будет принимать южнокорейский город Пхенчхан. Он был одним из главных соперников Сочи за право провести Олимпиаду в 2014 году, но тогда победила заявка России.