БУЭНОС-АЙРЕС, 5 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Суд в Аргентине принял решение досрочно допросить в качестве обвиняемого по делу о коррупции вице-президента страны Амадо Буду, при этом сам Буду уже попросил, чтобы его допрос транслировали все общенациональные телеканалы, сообщил Центр юридической информации страны.

Речь идет о так называемом "деле Ciccone", расследование которого было начато еще несколько лет назад. По версии обвинения, Буду, находясь на посту министра экономики, помог компании The Old Fund, которая принадлежала одному из его знакомых, выкупить крупнейшую в стране частную типографию Ciccone.

Типография на тот момент находилась на грани краха в связи со штрафами, наложенными на нее налоговыми органами. Обвинение утверждает, что после покупки компании с ведома Буду налоговое ведомство "на исключительных условиях" ввело отсрочку для этих штрафов.

Ранее суд планировал допросить Буду, подозреваемого в использовании служебного положения в личных целях и незаконном обогащении, 15 июля, однако сам Буду просил сделать это ранее.

В четверг ведущий дело судья принял решение провести допрос досрочно - в понедельник, 9 июня. Буду, в свою очередь, в радиоинтервью в четверг утром заявил, что хочет, чтобы допрос транслировался общенациональными телеканалами, в том числе и оппозиционными.

Вице-президент, официальное обвинение которому еще не предъявлено, неоднократно заявлял о том, что не совершал каких-либо противоправных действий. Оппозиция требует от Буду оставить на время следствия госслужбу, однако сам вице-президент категорически отказывается это сделать.

Местные СМИ отмечают, что впервые в истории страны вице-президент будет допрашиваться судом в качестве обвиняемого.