МОСКВА, 10 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил выплату Турцией 65 тысяч евро компенсации вдове одного из пяти заявителей по делу о гибели их дочери, якобы убитой в числе детей остальных заявителей турецкими военнослужащими в 2005 году, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Настоящее решение касалось требования вдовы о пересмотре решения ЕСПЧ за июль 2013 года, вынесенного по жалобе пятерых жителей Турции о гибели их детей, якобы убитых местными военнослужащими. Согласно судебным материалам, последовавшее за их гибелью расследование пришло к выводам, что погибшие, являющиеся, по мнению властей, террористами и членами Рабочей партии Курдистана (РПК), открыли огонь по военнослужащим и были убиты в последующем вооруженном столкновении.

Родители погибших обратились в ЕСПЧ в октябре 2006 года, ссылаясь, в частности, на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека. Они утверждали, что применение силы военнослужащими против их детей было чрезмерным, а расследование по делу, если бы оно было проведено соответствующим образом, показало бы, что погибшие были безоружны и не могли открыть огонь по солдатам.

В своем решении за июль 2013 года ЕСПЧ признал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции в отношении гибели детей заявителей и расследования, присудив каждому из пяти заявителей по 65 тысяч евро компенсации морального вреда и около 6 тысяч евро издержек всем заявителям вместе.

В декабре 2013 года жена одного из заявителей, умершего до вынесения решения ЕСПЧ, потребовали его пересмотра в связи со смертью мужа, чтобы она могла получить компенсацию, присужденную ему ранее в связи с гибелью их дочери.

ЕСПЧ, рассмотрев заявление, пересмотрел свое предыдущее решение по делу в части, касающейся умершего заявителя, и присудил его вдове 65 тысяч евро компенсации морального ущерба.