МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Греция в среду выдала России на время для проведения следствия предполагаемого бандита Николая Меладзе, причастного к убийствам милиционеров в Москве, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"В ходе расследования установлено, что в апреле 2006 года в Москве была создана банда, которой совершены ряд вооруженных разбойных нападений на граждан с целью завладения их имуществом в крупном размере. Меладзе осуществлял руководство бандой", - отметила она.

По информации ведомства, мужчина причастен к убийствам инспектора и милиционера в столице. Бизнесмена объявили в федеральный розыск в мае 2006 года, а через полгода и в международный розыск.

"В декабре 2010 года Меладзе был задержан на территории Греческой Республики за совершение преступлений на территории Греции и осужден к 10 годам лишения свободы. В январе 2013 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в Министерство юстиции, гласности и прав человека Греческой Республики о выдаче Меладзе на время, сроком на три месяца, который был удовлетворен в мае 2014 года", - добавила Гриднева.

Преступники из РФ довольно часто бегут от правосудия в Грецию. Например, там в 90-х годах скрывался известный российский киллер Ореховской банды Александр Солоник, на счету которого десятки убийств. Солоник был задушен в 1997 году членами Ореховской банды, во главе которой стоял Сергей Буторин. За убийство Солоника и фотомодели Светланы Котовой, уехавшей в Грецию вместе с киллером, Буторин был приговорен в 2012 году к пожизненному лишению свободы. Непосредственный убийца Солоника Александр Пустовалов был приговорен к 23 годам тюрьмы.