МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Представители Генпрокуратуры России в четверг примут участие в судебных заседаниях по экстрадиции из Франции экс-банкира Мухтара Аблязова и экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, сообщила официальный представитель российского надзорного ведомства Марина Гриднева.

Она напомнила, что Аблязов и Кузнецов содержатся под стражей во Франции с июля 2013 года. Как сообщалось ранее, Апелляционный суд Экс-ан-Прованса, рассмотрев дела Аблязова и Кузнецова с участием представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в январе 2014 года рекомендовал выдать их России. Однако впоследствии данные решения были отменены Кассационным судом Франции по формальным основаниям. После этого генпрокуратура РФ направила иностранным коллегам запросы для повторного рассмотрения в Апелляционный суд Лиона. 

"Судебные слушания обоих дел состоятся в Лионе 12 июня 2014 года. Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой принято решение о направлении представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации для участия в указанных процессах", - сказала собеседница агентства.

Бывший глава казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

Алексей Кузнецов в 2012 году был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. По данным следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Деньги были легализованы и присвоены.

Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.