КИЕВ, 12 июн - РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий заявил, что экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, который отбывал наказание за убийство человека, был отпущен на свободу незаконно. 

Лозинский, который был осужден за убийство человека во время охоты, в среду досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья. Решение о его освобождении принял Бориспольский городской районный суд Киевской области. 

"Суд вынес, на наш взгляд, незаконное решение, которое было опротестовано прокуратурой в рамках сроков. Однако, не дождавшись рассмотрения в апелляционной инстанции апелляции прокуратуры, он (Лозинский) был освобожден", - пояснил Махницкий в эфире украинского "Пятого канала".

По словам генпрокурора, сейчас проводится служебное расследование и решается вопрос о начале уголовного производства по данному факту.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк потребовал от генпрокурора принять меры по опротестованию решения суда. Он также потребовал от Махницкого отчитаться об обстоятельствах освобождения Лозинского.

Генпрокуратура Украины 1 июля 2009 года возбудила в отношении бывшего на то время депутатом от Блока Юлии Тимошенко Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений 55-летнему жителю Кировоградской области Валерию Олийныку, в результате которых он скончался. Днепровский районный суд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева 26 марта 2012 года смягчил приговор до 14 лет.

Лозинский в среду досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.