КИЕВ, 12 июн - РАПСИ. Окружной административный суд Киева отказался признать недействительными итоги приватизационного конкурса по продаже 60,77% госпакета акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго", на чем настаивала генпрокуратура Украины, передает в четверг украинское агентство УНН.

Генпрокуратура обратилась в суд с иском к кабинету министров и Фонду госимущества Украины, попросив признать недействительными приватизационный конкурс по продаже 60,77% госпакета акций "Донбассэнерго".

Решением суда от 13 мая фактически признана законность приватизации "Донбассэнерго".

"Коллегия судей приходит к выводу, что продажа пакета акций ОАО "Донбассэнерго" по конкурсу осуществлялась с соблюдением всех требований законодательства. При указанных обстоятельствах, в коллегии судей отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований прокурора... В удовлетворении административного иска заместителя генерального прокурора Украины отказать полностью", - говорится в постановлении суда.

Фонд государственного имущества Украины 21 августа 2013 года признал "Энергоинвест Холдинг" победителем приватизационного конкурса по продаже 60,773% госпакета акций "Донбассэнерго". "Энергоинвест Холдинг" предложил наивысшую цену в 718,92 миллиона гривен (61,8 миллиона долларов), что на 77,9 миллиона гривен (6,6 миллиона долларов) больше стартовой цены. "Энергоинвест Холдинг" на 91% принадлежит голландскому холдингу Energoinvest Holding B.V., мажоритарный акционер которого - украинский бизнесмен и экс-депутат от Партии регионов (2006-2012) Игорь Гуменюк.

Энергогенерирующая компания ПАО "Донбассэнерго" занимает долю рынка 4,6% в общей структуре производства электроэнергии в Украине и 11,6% - в структуре тепловой генерации. Компания эксплуатирует две тепловые электростанции - Старобешевскую и Славянскую, суммарная мощность которых составляет 2550 мегаватт.