МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Европейский суд общей юрисдикции отклонил жалобу американской технологической компании Intel, которая пыталась оспорить решение Еврокомиссии о штрафе в размере 1,44 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, принятое в 2009 году, сообщает агентство Франс Пресс.

Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Intel за нарушение антимонопольного законодательства и свободной конкуренции на рынке процессоров Х86. На тот момент это стало самым крупным подобным штрафом ЕК. 

«Судебный иск Intel отклонен по существу», - говорится в решении суда. В постановлении отмечается, что суд не нашел оснований, чтобы не соглашаться с решением Еврокомиссии, которая «показала в соответствии с необходимыми юридическими стандартами, что Intel попыталась скрыть антирыночный характер своей практики».

Intel может оспорить решение в Европейском суде — высшей судебной инстанции Европейского союза. Компания считает, что доказательная база нарушений недостаточна для столь существенного штрафа, который в 2008 году составил 4,15% от оборота Intel.