КИЕВ, 15 июн - РАПСИ. Несколько провокаторов, участвовавших в атаке на посольство РФ в Киеве, были задержаны; правительство Украины принимает все меры, чтобы восстановить безопасность дипломатического представительства, сообщает пресс-служба украинского МИД в воскресенье.

«По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны. Правительство Украины принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена», - говорится в сообщении.

В субботу к посольству РФ в украинской столице пришли несколько десятков человек. Они принесли автомобильные покрышки и перекрыли выезд из здания дипмиссии. Позднее активисты закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад здания, измазали зеленкой и прокололи шины автомобилей у посольства. Пикетчики сорвали российский флаг с посольства, у фасада здания начали разбирать брусчатку, переворачивать машины. К вечеру пикетчиков собралось порядка 500-600. Здание было закидано дымовыми шашками и взрывпакетами, почти все окна в дипмиссии были выбиты.

В киевской милиции РИА Новости при этом сообщили, что «глобальных нарушений нет», правоохранители призывают пикетчиков к порядку, фиксируют все их действия, а также пообещали дать правовую оценку.

МИД РФ потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины.