С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ. Россия в качестве третьей стороны участвует в 12 спорах во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил в среду в рамках IV Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ) советник Департамента по правовым вопросам ВТО Кастро Хорхе.

"В 12 случаях Российская Федерация участвует в качестве третьей стороны", - сказал Хорхе, выступая на дискуссионной сессии "ВТО: право на торговлю и право на санкции".

Кроме того, Россия участвует в процедурах по нескольким спорным вопросам в ВТО, выступая в качестве и заявителя, и ответчика. Россия считает, в частности, необоснованными претензии Европейского Союза по пошлинам на импорт в РФ легких коммерческих автомобилей (LCV). ЕС считает антидемпинговые пошлины в размере от 23% до 29,6% несовместимыми с нормами ВТО.

ПМЮФ был учрежден в 2011 году Министерством юстиции и проводится при поддержке президента России. В этом году форум проводится уже в четвертый раз. Ожидается, что его участниками станут около трех тысяч делегатов из 79 стран. Всего в рамках форума запланировано около 50 дискуссионных сессий.