МОСКВА, 18 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в США не разрешил семье и адвокатам Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, посещать его в тюрьме без присутствия агентов ФБР, сообщило в среду агентство Рейтер.

Таким образом, суд отклонил запрос адвокатов Царнаева, утверждавших, что присутствие агентов мешает нормальным разговорам между Царнаевым, его семьей и защитой. Вместо этого суд решил одобрить предложение властей США назначить для присутствия при этих встречах в тюрьме агента ФБР не из Бостона, не участвующего напрямую в расследовании.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос.