ПРАГА, 19 июн - РАПСИ, Александр Куранов. Главный дистрибутор поддельного алкоголя, от которого в Чехии и соседних странах в 2012 году погибли почти 40 человек, согласился на 15-летний срок заключения и начал отбывать наказание, сообщает в четверг агентство ЧТК.

"Житель города Злина Йиржи Вацула после обсуждения ситуации в своей семье и принимая во внимание масштабные трагические последствия своих действий, решил не подавать апелляции на решение суда и приступил сегодня к отбыванию наказания",- заявил ЧТК его защитник Михал Збожинек.

Это преступление получило название "метаноловая афера". 3 сентября 2012 года в чешские больницы начали поступать первые пострадавшие, отравившиеся некачественным алкоголем. Только до конца 2012 года от него умерли не только в Чехии, но и в ряде соседних стран 38 человек, еще 79 человек получили отравление, некоторые навсегда потеряли зрение. Доля метилового спирта в произведенном преступниками алкоголе, в основном, водке и роме, оказалась смертельно большой.

Главные виновные были задержаны в начале 2013 года. Ими оказались предприниматель Томаш Кршепела из Злина и Рудольф Фиан, житель Словакии без определенных занятий. Кроме того, было арестовано около двух десятков дистрибуторов отравленного алкоголя. Первым в этой цепочке стоял именно Йиржи Вацула, который знал, какого качества алкоголь он получает от производителей, но перепродавал его далее.

Около года Злинский районный суд рассматривал это дело, приняв во внимание лишь ситуацию, сложившуюся до конца 2012 года. Как пишет газета Dnes, в противном случае судебный процесс мог откладываться до бесконечности, так как новые сообщения о случаях отравления и смерти от отравления спиртным продолжают поступать.

Три недели назад Злинский суд вынес решение о пожизненном заключении для производителей отравленного алкоголя Кршепелы и Фианы, но их адвокаты сразу его опротестовали.

Что же касается "принявшего наказание к исполнению" главного дистрибутора Вацулы, то благодаря тому, что он во многом помог суду в раскрытии всей аферы, срок заключения для него снижен до 15 лет. Остальные дистрибуторы получили от одного до 10 лет заключения.