МОСКВА, 20 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека отказал в защите источнику информации голландского СМИ, которым стала организация, взявшая на себя ответственность за взрывы в Нидерландах, говорится в опубликованном решении суда.

Согласно судебным материалам, дело касалось жалобы голландского фонда Stichting Ostade Blade по поводу обыска редакции журнала Ravage, издаваемого фондом, в мае 1996 года. Местный суд распорядился провести обыск вслед за анонсом в Ravage, согласно которому журнал собирался опубликовать полученное им письмо от организации Earth Liberation Front (ELF), взявшей на себя ответственность за серию взрывов в 1995-1996 годах в городе Арнем в Нидерландах.

Целью обыска, связанного с уголовными расследованиями в отношении исполнителей терактов,  являлось обнаружение письма и возможных связей журнала с ELF, говорится в решении ЕСПЧ.

Stichting Ostade Blade и один из редакторов Ravage безуспешно обращались в местные суды, требуя компенсации. При этом апелляционный суд в Амстердаме признал частичное нарушение прав фонда по статье 8 (право на уважение частной жизни), статьи 10 (свобода выражения мнения) и статьи 13 (право на средство эффективной правовой помощи) Европейской конвенции по правам человека в связи с поиском в ходе обыска связей журнала с ELF. Суд также отклонил требования о выплате компенсации.

Заявители обратились в ЕСПЧ в марте 2006 года, ссылаясь, среди прочего, на статью 10 Конвенции. Stichting Ostade Blade заявил, в частности, о нарушении обыском прав на защиту источников СМИ. ЕСПЧ в феврале 2013 года счел жалобу заявителя-редактора неприемлемой в связи с неисчерпанием средств правовой защиты на родине.

Что касается Stichting Ostade Blade, ЕСПЧ настоящим решением не обнаружил нарушения Конвенции. Суд счел, что защита обычных источников СМИ не распространяется на источник Ravage, целью которого, по мнению суда, стало желание публичности в СМИ под прикрытием анонимности и избежания ответственности за преступления.