МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Младший брат сбежавшего владельца затонувшего в середине апреля парома «Севол» был взят под стражу сотрудниками южнокорейской полиции, передает в воскресенье агентство Рейтер.

Судно, на борту которого находились 476 пассажиров, потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. Погибли около 300 человек.
По словам представителя прокуратуры, младший брат разыскиваемого бизнесмена Ю Бен Хо был арестован сотрудниками местной полиции по подозрению в хищении имущества и нарушении законодательства в сфере недвижимости.

В субботу сообщалось, что в своем доме была задержана супруга Ю Бен Ына. Полиция полагает, что 72-летняя Квон Ён Чжа располагает данными, которые могли бы помочь властям в поиске и задержании ее мужа. За информацию о его местонахождении уже была обещана награда в размере 500 миллионов вон (490 тысяч долларов).

Ю Бен Ын обвиняется в присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Сам бизнесмен не владеет акциями компании-оператора «Чонхэчжин», которой принадлежит «Севол». Однако родственники подозреваемого предпринимателя контролируют «Чонхэчжин» через сложную сеть холдинговых компаний.

Ранее стало известно, что генеральный директор компании-оператора «Севола» Ким Хан-Сики в ходе судебного слушания не согласился с обвинением в том, что проявленная им неосторожность стала причиной катастрофы. Прокуратура считает, что компания «Чонхэчжин», стремясь увеличить прибыль, постоянно перегружала паром, несмотря на то, что судно стало менее устойчивым после ремонта. Позднее члены экипажа парома, которым предъявлены обвинения в халатности и нарушении законов мореплавания, также отказались признать ответственность за гибель пассажиров.
По делу о крушении судна по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции были задержаны около 20 человек из числа сотрудников «Чонхэчжин», корейской ассоциации судоходства и членов экипажа.