МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Школьники, выжившие при крушении южнокорейского судна "Севол", дадут свидетельские показания в суде, где рассматривается дело капитана и членов экипажа, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на решение суда.

Суд в южнокорейском городе Кванджу постановил, что свидетельства школьников будут рассмотрены в ходе специального заседания суда южнокорейского города Ансан в период с 28 по 30 июля. "Это решение было принято в связи с тем, что у школьников, которые проживают в регионе Ансан, могут возникнуть трудности в перемещении на такие большие расстояния, учитывая последствия инцидента", - цитирует агентство решение суда. Отмечается, что суд будет проходить в закрытом режиме.

Сколько именно школьников из 75, выживших в катастрофе, выступят перед судом, не уточняется. Всего, как ожидается, по делу капитана и членов экипажа потерпевшего крушения судна в качестве свидетелей выступят около 50 человек.

Судно, на борту которого находились 476 пассажиров, потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. Во вторник спасатели извлекли из воды тело еще одного погибшего, таким образом число жертв трагедии достигло 293, еще 11 человек считаются пропавшими без вести. Сообщалось, что в основном, на пассажирском судне находились школьники в возрасте от 15 до 17 лет.

По делу о крушении судна задержаны около 20 человек — сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и сотрудники корейской ассоциации судоходства — по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции. Согласно материалам дела, капитан, которому грозит пожизненное заключение, одним из первых покинул тонущее судно под видом пассажира. Члены экипажа затонувшего в Южной Корее парома, которым предъявлены обвинения в халатности и нарушении законов мореплавания, отказались признать ответственность за гибель пассажиров.