МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Главе военной епархии католической церкви Австралии Максу Дэвису полиция предъявила обвинение в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних, что стало первым подобным случаем в стране, сообщает газета Guardian.

Макс Дэвис, которому сейчас 68 лет, должен явиться в суд города Перт 25 июля. Военный ординариат Католической церкви Австралии признал существование обвинения, однако утверждает, что предполагаемые преступления произошли до того, как обвиняемый был посвящен в духовный сан в 1971 году.

"В то время - 45 лет назад - епископ не был посвящен в сан. Сам он решительно отрицает свою вину", - сообщается в официальном документе, выпущенном ординариатом Католической церкви Австралии.

Согласно обвинению, три случая сексуальных домогательств со стороны Дэвиса произошли в отношении 13-летнего мальчика, когда будущий священник работал в колледже Св. Бенедикта в Нью Норсиа в 1969 году. Епископ ушел в отставку в связи с тем, что в следующем месяце он должен предстать перед судом.

Накануне Папа Римский Франциск подверг резкой критике коррупцию в политике и педофилию. Такое мнение он выразил в своем интервью, которое римская газета Messaggero опубликовала в минувшее воскресенье. Франциск также заявил, что испытывает огромную боль и страдания, когда речь заходит об эксплуатации и сексуальных домогательствах в отношении детей.