БАЛИ (Индонезия), 4 июл - РАПСИ, Михаил Цыганов. Предстоящие 9 июля в Индонезии президентские выборы пройдут в один тур вне зависимости от исходов голосования в отдельных провинциях, постановил Конституционный суд страны, уточнивший нормы индонезийского избирательного права, сообщает в пятницу газета Jakarta Globe.

"Конституционный суд придерживается мнения, что при выдвижении кандидатов в президенты все регионы Индонезии уже оказываются представлены. Это означает, что если имеются лишь две пары кандидатов, то победителем станет та из них, что получит больше голосов", - заявил при оглашении вердикта судья Хамдан (Hamdan). В Индонезии борющийся за высший государственный пост выходит на выборы в паре с кандидатом в вице-президенты.

Внесенное в 2001 году в индонезийское избирательное право положение гласит, что будущему президенту недостаточно завоевать простое большинство голосов во всей стране в целом - он должен также получить не менее одной пятой их в каждой из как минимум 17 (из 34) провинций, взятых по отдельности. Конституционный суд, однако, истолковал это положение как действующее лишь в случае участия в первом туре более двух кандидатов на высший пост (в 2004 году в первый тур выходили пятеро, а спустя пять лет - трое). Национальный Избирком уже подтвердил, что в действующие избирательные документы будут внесены изменения в соответствии с вердиктом суда, а позже на его основании будет разработан соответствующий законопроект. Пост президента Индонезии в этом году оспаривают 62-летний лидер партии «Движение за великую Индонезию» отставной генерал Прабово Субианто и популярный 53-летний губернатор Особого столичного округа Джакарта Джоко Видодо, которого индонезийцы обычно зовут Джокови.