МОСКВА, 10 июл – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге решил, что курительные смеси, в состав которых входят синтетические каннабиноиды, заменяющие марихуану, не являются медицинскими препаратами, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Таким образом, суд ЕС ответил на вопросы Верховного федерального суда ФРГ, которому требовалось разъяснить, можно ли возбудить уголовный процесс по поводу продажи синтетических курительных смесей (каннабиноидов), используемых в качестве заменителей марихуаны, в соответствии с положением законодательства о незаконной продаже небезопасных медицинских препаратов.

Как говорится в судебных материалах, двум продавцам таких смесей в Германии были предъявлены обвинения в продаже небезопасных медицинских препаратов, при этом одного из обвиняемых нижестоящий суд ФРГ приговорил к одному году и девяти месяцам условного тюремного срока, а другого – к 4,5 годам тюрьмы и штрафу в размере 200 тысяч евро. При этом синтетические курительные смеси не подпадали под действие закона ФРГ о наркотических средствах, в связи с чем власти ФРГ не имели возможности возбудить уголовный процесс в соответствии с этим законом.

Потребление синтетических каннабиноидов, указанных в настоящем деле, как правило, вызывает состояние интоксикации (опьянения), которая может вызывать сильное возбуждение и галлюцинации, а также тошноту, дезориентацию, остановку сердца, говорится в решении суда ЕС. Согласно же европейскому законодательству, лекарственным препаратом называется любое вещество или смесь веществ, которая может использоваться для улучшения физиологического состояния людей или постановки медицинского диагноза.

Суд ЕС также указал на решение суда ФРГ, в котором говорится, что указанные в деле смеси, в частности, потребляются не в терапевтических целях, а исключительно для развлечения, и наносят вред здоровью людей. Таким образом, опираясь на все вышеуказанные заключения, суд ЕС решил, что эти смеси не являются медицинскими препаратами.