АФИНЫ, 16 июл — РАПСИ, Геннадий Мельник. Греческий террорист Никос Мазиотис, за информацию о котором власти Греции объявили награду в один миллион евро, задержан в среду во время попытки ограбления ювелирного магазина на площади Монастираци в центре Афин, сообщает сайт газеты «Этнос».

Во время перестрелки ранен полицейский, двое туристов и сам Мазиотис, которому пуля попала в плечо. Грабители, по данным издания, взорвали гранату.

По данным издания «Прото тема», туристов госпитализировали в больницу «Эритрос Ставрос» - «Красный крест».

Мотоциклетная группа полиции во время патрулирования в центре Афин получила сигнал об ограблении отделения ALPHA BANK и обнаружила у банка троих грабителей с оружием и гранатами. Мазиотис вступил в перестрелку с полицейскими и бросил в них гранату, ее осколком ранило 29-летнего полицейского, пишет «Прото тема». По сообщению свидетелей, Мазиотис был в парике.

Мазиотис был осужден заочно на 50 лет тюрьмы: во время судебного процесса он был освобожден под подписку о невыезде и скрылся.

Террористическая группировка «Революционная борьба», лидером которой был Мазиотис, причастна к ряду громких терактов, включая обстрел посольства США в Афинах из гранатомета в 2007 году, а также взрывы возле здания министерства культуры и у Афинской фондовой биржи. Девятого апреля 2010 года спецслужбам удалось ликвидировать эту террористическую организацию, однако в последние месяцы она возродилась. Организация, в частности, взяла на себя ответственность за взрыв заминированного автомобиля возле Банка Греции 10 апреля этого года. В машине было 75 килограммов взрывчатого вещества.

Власти Греции в этом году объявили награду в 1 миллион евро за информацию о четырех особо опасных террористах, среди которых был и Мазиотис.