МОСКВА, 24 июл – РАПСИ. Регуляторы США совместно с 15-ю американскими штатами подали  десятки исков против юридических фирм и компаний, содействующих в получении кредита, которые, по мнению истцов, обманывали заемщиков с 2011 года, обещая им, в частности, модификации по ипотечным кредитам, сообщает агентство Рейтер.

По данным Рейтер, Управление по финансовой защите прав потребителей и Федеральная торговая комиссия совместно подали девять исков против лиц и компаний, которые, по их мнению, ввели в заблуждение потребителей по поводу модификаций и «раздули» суммы, которые могли сохранить заемщики.

По заявлению регуляторов, компании (некоторые из них уже прекратили свою деятельность) также нарушили правила, запрещающие  провайдерам, оказывающим помощь заемщикам, получить платежи до того, как заемщик достигнет соглашения по модификации с банком.

Генпрокуратура США также подает 32 иска в рамках данной «операции по зачистке», сообщает Рейтер. После финансового кризиса 2007-2009 годов миллионы американцев были не в состоянии сделать выплаты и столкнулись с проблемой лишения права выкупа. Заемщики требуют изменить условия заема и уменьшить платежи.

Некоторые заемщики не могли связаться с представителем юрфирмы после уплаты первоначального взноса. По словам представителя службы защиты прав потребителей, остальные думали, что они платят за представление своих правовых интересов, но никогда не разговаривали с юристом, сообщает Рейтер. 

По мнению прокуратуры штата Иллинойс (США), подавшей иски против двух компаний из Чикаго, эти фирмы не более, чем ширма для мошенников. Иски по схожим основаниям были также поданы, в частности, прокуратурой Аризоны, Делавэра, Флориды, Индианы, Канзаса, Луизианы, Мэриленда, Мичигана, Нью-Мексико, Нью-Йорка, сообщает Рейтер.